妇幼卫生可以报考助理医师吗?

来源:医学考试网 时间:2009-11-28 01:07 点击:次 字体设置:

       【疑问】

妇幼卫生可以报考助理医师吗?

  【回答】可以报考。

  助理医师报名条件:

  依据《中华人民共和国执业医师法》相关规定,内容如下:

  第十条具有高等学校医学专科学医丨学教育网原创历或者中等专业学校医学专业学历,在执业医师指导下,在医疗、预防、保健机构中试用期满一年的,可以参加执业助理医师资格考试。

  医师资格考试报名资格规定:

  十五、具有下列情形之一的,不予受理医师资格考试报名:

  1、卫生职业高中毕业生;

  2、基础医学类、法医学类、护理学类、辅助医疗类、医学技术类等相关医学类和药学类、医学管理类毕业生;

  3、医学专业毕业,但教学大纲和专业培养方向或毕业证书注明为非医学方向的;

  4、医学专业毕业,但教学大纲和专业培养方向或学位证书证明学位是非医学的;

  5、非现役军人持军队医疗、预防、保健机构出具的试用期证明报考或在军队报名参加医师资格考试的;

  6、现役军人持地方医疗、预防、保健机构出具的试用期证明报告的;

  7、持《专业证书》或《学业证书》报名参加医师资格考试的;

  8、1999年1月1日以后入学的卫生职工中等专业学校的学生毕业后报考执业助理医师资格考试的。


返回政策解析首页
顶一下
(6)
85.7%
踩一下
(1)
14.3%
打 印】【顶 部】【关 闭 来源:未知 编辑:医学考试网
>> 热点图片
图片文章